Նորություններ

ОСТАНКИ АРМЯНСКИХ МУЧЕНИКОВ В ДЕЙР-ЭЗ-ЗОРЕ

06.08.2016

На фотографии изображена сцена вывоза останков армян, убитых в сирийской пустыне Дейр-эз-Зор, из общего захоронения. В яме стоит Арутюн Овакимян, слева от него – владелец таверны Мурат Гиличян, на заднем плане – звонарь церкви Св. Рипсиме Дейр-эз-Зора и неизвестный рабочий.

Снимок сделан фотографом Оником (фамилия неизвестна) 1938 г.

15 августа 1938 г. при участии Католикоса Великого дома Киликийского Саака II Хапаяна, бывшего константинопольского патриарха Завена арх. Тер-Егиаяна, армянского патриарха Иерусалима Месропа арх. Ншаняна и представителя Киликийского Католикоса Петроса арх. Сараджяна состоялось совещание, в ходе которого было принято решение о возведении на территории Киликийского Католикосата памятника жертвам Геноцида с захоронением там их праха.

Сбор останков был поручен Арутюну Овакимяну из Аджна, который в период с 1927 по 1935 г. занимался собиранием сирот на территории сирийской пустыни и был хорошо знаком с местностью. Вскоре он вместе с Сатеник Айкян прибыл туда, где по приказу губернатора Дейр-эз-Зора Зеки-паши были убиты духовный предводитель Зейтуна Ованес протоарх. Гаранфилян, один из видных армян Килиса Торос Чагласян, директор немецкого банка в Айнтабе Левон Саакян и др.

А. Овакимян вместе с владельцем таверны в Дейр-эз-Зоре Муратом Гиличяном, звонарем церкви Св. Рипсиме Дейр-эз-Зора и одним рабочим раскопали и вывезли часть останков из этой могилы, а позже со своей командой собрали останки армянских детей, убитых возле моста в Дейр-эз-Зоре.

Непогребенные останки были вывезены также из Шададе и Маркады, где тоже было осуществлено массовое истребление армян. В трех ящиках они были доставлены в Антилиас и переданы Киликийскому Католикосату. Позже все собранные останки были захоронены в Дейр-эз-зорской часовне Святых Мучеников.

«Человек должен был иметь каменное сердце и холодный разум, чтобы без смятения и слез спуститься в эту общую могилу, где, казалось, были слышны то призывы о мщении, то жалобные крики о возмущении их покоя, а иногда – шепот благословения, что живые помнят о них».
Отрывок из неизданных воспоминаний Арутюна Овакимяна

Источник фотографии: Коллекция Национального архива Армении