Genocide Museum | The Armenian Genocide Museum-institute

Передвижная выставка
Аллея памяти

Уважаемый посетитель,

28-го января Музей геноцида армян будет закрыт.

С уважением,
Музей-институт Геноцида армян

Министр иностранных дел Нидерландов отдал дань уважения

23.01.2020

23 января делегация во главе с находящимся с официальным визитом в Армении министром иностранных дел Королевства Нидерландов Стефом Блоком в сопровождении заместителя министра иностранных дел РА Авета Адонца и чрезвывчайного и полномочного посла РА в Нидерландах Тиграна Балаяна посетила мемориал Геноцида армян.

Директор МИГА Арутюн Марутян представил гостям историю строительства мемориала и объяснил его символический смысл. Господин Блок возложил венок к мемориалу Великой резни.

Неделя памяти Холокоста

21.01.2020

Посвящается 75-летию освобождения концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау и окончанию Второй мировой войны

Музей-институт Геноцида армян
24-31 января, 2020 г.

24 января, время 14:00
Сбор еврейской общины Армении у мемориала, посвященного жертвам Холокоста и Геноцида армян (Кольцевой бульвар, перекресток улиц Московян-Терян)

29 января, время 14:00-15:30
Музей-институт Геноцида армян,
Зал научных конференций

Статья научных сотрудников МИГА Эдиты Гзоян, Регины Галустян и Шушан Хачатрян опубликована в авторитетном международном журнале

18.01.2020

В 2020 г. МИГА стартовал с важным научным достижением.

В авторитетном в сфере геноцидоведения периодическом издании «Holocaust and Genocide Studies» на английском языке была опубликована статья научных сотрудников МИГА Эдиты Гзоян (к.и.н., заместитель директора МИГА по научным вопросам), Регины Галустян (соискатель МИГА, научный сотрудник) и Шушан Хачатрян (к.и.н., заведующая отделом документирования и сбора данных о жертвах Геноцида армян) «Reclaiming Children after the Armenian Genocide: Neutral House in Istanbul».

В данном журнале в разные годы опубликовали свои работы известные ученые-геноцидоведы, в числе которых заслуженные армянские ученые и исследователи Ваагн Дадрян, Виген Гуроян, Рубен Пол Адалян, Питер Балакян.

Директор МИГА Арутюн Марутян в Греции принял участие в Международной научной конференции по предотвращению преступления геноцида

08.01.2020

С 6-8 декабря 2019 г. директор Музея-института Геноцида армян Арутюн Марутян во Всепонтийской федерации Греции принял участие в международной научной конференции по предотвращению преступления геноцида.

Дни конференции были специально приурочены к принятому ООН Международному дню памяти и достоинства жертв преступления геноцида, а также предупреждения этого преступления (9 декабря). В 2019 году исполнилось 100-летие со дня геноцида греков в Понте - черноморском регионе Османской империи.

Через три года сестра находит своего брата в Дейр-эз-Зоре

12.12.2019

Нечеловеческие испытания выпали в годы Геноцида армян на долю разделенных армянских семей. Осиротевшие, беспомощные, беззащитные армянские семьи были приговорены к гибели. На пути к местам ссылки, расположенным в сирийской пустыне, многие умирали, теряли своих близких.

Брат и сестра, потерявшие друг друга во время депортации, встретились спустя три года в пустыне Дейр-эз-Зор.

В годы геноцида разрушились десятки тысяч армянских семей. Многие из них были полностью истреблены. Оставшиеся в живых потеряли своих жен, мужей, матерей, отцов, сестер и братьев. Следствием политики истребления армян были не только резня, депортация и утрата родины, но и появление тысяч сирот.

08.01.2020Update site: The Armenian Genocide Museum-institute

DONATE

DonateforAGMI
TO KEEP THE MEMORY OF THE ARMENIAN GENOCIDE ALIVE