National Academy of Sciences of Armenia

АРМЯНСКИЙ СЛЕД В АМЕРИКЕ: 400-ЛЕТНЕЕ НАСЛЕДИЕ
ОПУБЛИКОВАНА НОВАЯ КНИГА ГАЙКА ДЕМОЯНА

23.02.2018

Опубликована новая монография д.и.н. Гайка Демояна «Армянский след в Америке: 400-летнее наследие». В 1618 г. первый армянин по имени Мартин (Martin the Armenian) прибыл в Вирджинию. Прибытие первого армянина также стало началом потока армянских беженцев, которые привезли в Новую страну собственные обычаи, образ жизни, кухню и менталитет. Они были студентами, ремесленниками, купцами, земледельцами, приехавшими в Америку, с целью выжить и с большой надеждой помочь оставшимся на родине семьям, страдающим в условиях эксплуатации и насилия.

Иллюстрированное издание на 620 страницах с 2200 фотографиями, содержит ценные архивные документы и уникальные фотографии, которые показывают историю и культурное наследие армянской общины в Америке, а также значительный вклад армян в различных областях деятельности этой страны.

Монография включает архивные материалы армянских институтов РА и США, большинство из которых публикуются впервые. Главы и иллюстрации книги представлены в хронологическом порядке, охватывая период с 1618 г. по 1990-е гг.

Сегодня следы армян и армянской культуры прослеживаются практически во всех штатах Америки: армянские врачи, инженеры, архитекторы, актеры, деятели кино, певцы, известные ученые и деятели на прочной основе возводят мосты между США и Арменией.

Эта книга – первая попытка представить полную историю армянской диаспоры в Америке.

Это также своеобразная дань уважения к памяти обосновавшихся в Америке армян, которые своими энергичными усилиями крепили армяно-американскую связь, а также дань благодарности памяти тех, кто страдал вместе с армянским народом при осуществлении гуманитарной миссии, спасая и давая новую возможность жить сотням людей, переживших Геноцид армян и Великое землетрясение.

Книга была опубликована гуманитарной инициативой «Аврора» при поддержке фонда «Нубар и Анна Афеяны».

«Эта книга о выдающихся армянах и их влиянии в США. Большая инициатива Гайка Демояна. Рады, что можем оказать поддержку и сотрудничать с гуманитарной инициативой «Аврора», - отмечает сооснователь гуманитарной инициативы «Аврора», армянский благотворитель из США Нубар Афеян.

Микаел Френкюлян, учился в американском колледже Оберлин. Был профессором американского колледжа Себастии. В 1915 г. был арестован и убит. Жертва Геноцида армян.

РА, Ереван 0028
Тел.: (374 10) 39 09 81