Интеллигенция

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ МАДАГАСКАРА ПОСЕТИЛ МЕМОРИАЛ ГЕНОЦИДА АРМЯН

23.02.2018

Прибывший в Армению по приглашению министра иностранных дел РА председателя комиссии министров Франкофонии Эдварда Налбандяна председательствующий в международной организации Франкофонии министр иностранных дел Республики Мадагаскар Анри Рабари-Ндзазу посетил мемориал Геноцида армян. Исполняющий обязанности директора МИГА Геворг Варданян представил гостям историю строительства мемориала и объяснил его символический смысл.

Прибывший из Мадагаскара высокопоставленный чиновник возложил венок к мемориалу Великой резни, затем члены делегации возложили цвету к вечному огню и минутой молчания почтили память невинных жертв.

Гости посетили также музей Геноцида армян, где заместитель директора МИГА Лусине Абраамян представила подробности истории первого геноцида XX в. В заключение визита министр иностранных дел Мадагаскара оставил запись в памятной книге для почетных гостей.

«Как люди, которые с уважением относятся к человечеству, у нас есть долг перед памятью невинных жертв. Перед теми детьми, молодежью, женщинами и мужчинами, которые всего лишь просили позволить им жить. Все человечество должно получить урок от этих ужасных событий, чтобы история никогда не повторилась. «Больше никогда» не должен быть лишь лозунгом, мы так должны жить. Мы преклоняемся и отдаем дань уважения к памяти всех жертв армян», - написал министр иностранных дел Республики Мадагаскар Анри Рабари-Ндзазу.

Микаел Френкюлян, учился в американском колледже Оберлин. Был профессором американского колледжа Себастии. В 1915 г. был арестован и убит. Жертва Геноцида армян.