30 ЛЕТ НАЗАД В ЭТОТ ДЕНЬ НАЧАЛАСЬ ТРАГЕДИЯ СУМГАИТА

27.02.2018

30 лет назад ответом азербайджанского правительства на волеизлияние армян Арцаха, направленное на реализацию права на самоопределение, стали преступления против армянского населения, организованные сначала в Сумгаите, затем и в других населенных пунктах.

Сумгаит являлся одним из крупных городов Азербайджанской ССР с населением в 250 000 человек. Численность армян, в основном арцахского происхождения, составляла около 17 000. Армянское население Сумгаита не было сконцентрировано в одном квартале, они жили по всему городу, что и стало причиной невозможности организации самообороны. То, что там произошло 27-29 февраля 1988 г., было спланировано заранее, существовала некая программа осуществления убийств и насилия. О существовании этой программы свидетельствует наличие у погромщиков адресов армян Сумгаита, уничтожение следов преступления или попытки сделать это и т. д.

В процессе организации преступления ничего не было упущено. На сумгаитской фабрике по прокатке труб были изготовлены ножи, топоры, вырезаны и подточены куски арматуры, была выключена телефонная связь армян, преднамеренно не работали службы полиции и скорой помощи.

Перед резней СМИ подготовили для нее обильную почву в виде антиармянской пропаганды, призывов к интеллигенции принять участие в осуществлении резни, перспективы дезинформации и безнаказанности, которой воодушевляли погромщиков. Пропаганда ненависти и распространение дезинформации в Азербайджане, в частности в Сумгаите, началась намного раньше. Накануне погромов провоцировались стычки с армянами, чтобы в дальнейшем оправдать резню. Этот сценарий насилия с определенными различиями был использован как в Сумгаите, так и в Баку. Производимое в Сумгаите насилие, убийства, принудительное выселение были осуществлены с особой жестокостью. Все убийства, без исключений, были совершены с беспрецедентной жестокостью прямо на глазах многочисленных жителей Сумгаита.

Первые официальные сообщения о погромах в Сумгаите появились в газетах довольно поздно и были совершенно искажены: «Группа хулиганов... зарегистрированы случаи насилия и незаконности» и др. Истинные масштабы резни в Сумгаите так до конца и не были раскрыты. Согласно неофициальным данным число убитых жителей Сумгаита было гораздо больше. Об этом свидетельствовали армяне, бежавшие в Армению.

Часть беженцев, сразу переехавших в Россию, не была опрошена. Единственной более или менее достоверной информацией было то, что убиты около трех десятков армян, среди которых были старики и женщины. Те люди, которым удалось спастись, рассказывали, что число жертв было гораздо больше. Жертвами резни стали 100, 200 и более человек. Картина насилия, длившегося три дня, была ужасна: многочисленные убитые, которых после грабежа в основном сжигали, раненные и изнасилованные (среди которых большую часть составляли несовершеннолетние), а также многотысячная армия беженцев.

Судебные процессы по сумгаитскому делу вызвали глубокое разочарование среди армянской общественности. Достаточно отметить лишь то, что убийства и насилие, направленные против целой нации были квалифицированы как хулиганство, имеющее побудительные причины Единственный судебный процесс, который более или менее был освещен в средствах массовой информации СССР, было судопроизводство над тремя убийцами: Ахмедом Ахмедовым, Ильхамом Исмаиловым и Яваром Джафаровым, которое проходили в Москве в Верховном суде СССР. После распада СССР дела многих преступников были прекращены, а большая их часть была освобождена.

Целью массовых убийств и насилия в Сумгаите было запугать армян перспективой новых кровавых действий и заставить отказаться от борьбы за Арцах. Лена Григорян, научный сотрудник МИГА

Лена Геворгян, научный сотрудник МИГА

Микаел Френкюлян, учился в американском колледже Оберлин. Был профессором американского колледжа Себастии. В 1915 г. был арестован и убит. Жертва Геноцида армян.